mapadelsitio Enlaces a sitios web amigas
 
 
Detalle de Noticias
 
   
  Conformación de Juntas Directivas de CDAs, 20 de junio de 2003
 
JUNTA DIRECTIVA CDA† DE SAN SALVADOR

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
CARLOS ALBERTO GARCIA RUIZ PRESIDENTE SOYAPANGO FMLN
NELSON ULISES ROSALES LOPEZ VICEPRESIDENTE CIUDAD DELGADO FMLN
ADRIAN AYALA SECRETARIO TONACATEPEQUE FMLN
HERNAN DANILO CASTANEDA TESORERO SANTO TOMAS FMLN
RICARDO ALBERTO PALACIOS 1er. VOCAL AGUILARES PCN
LAURA DE HENRIQUEZ (CONCEJAL) 2o. VOCAL SAN SALVADOR FMLN
VICTOR CRUZ VASQUEZ 3er. VOCAL PANCHIMALCO FMLN


JUNTA DIRECTIVA CDA DE SANTA ANA

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
JOSE ORLANDO MENA DELGADO PRESIDENTE SAN ANA FMLN
JOSE ARMANDO PORTILLO PORTILLO VICE-PRESIDENTE TEXISTEPEQUE PDC
FRANCISCO HUMBERTO CASTANEDA SECRETARIO SAN SEBASTIAN SALITRILLO FMLN
ERIC RUBEN PIMENTEL TESORERO CANDELARIA DE LA FONTERA PPR
JORGE ALBERTO RIVAS 1er. VOCAL COATEPEQUE ARENA
LORENZO LEMUS CALDERON 2do. VOCAL SANTA ROSA GUACHIPILIN PCN
MILTON LOMBARDO ESCOBAR 3er. VOCAL EL CONGO PDC


JUNTA DIRECTIVA CDA† DE SAN MIGUEL

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
CARLOS ERNESTO CAMPOS PRESIDENTE ULUAZAPA ARENA
WILFREDO GOMEZ VICEPRESIDENTE CIUDAD BARRIOS PDC
JOSE FELICITO RIVAS SECRETARIO MONCAGUA PCN
JORGE LUIS MERLOS TESORERO SAN JORGE FMLN
OSCAR BRIZUELA DIRECTOR MEDIO AMBIENTE Y ECOLOGIA NUEVA GUADALUPE PAN
JUAN OSCAR HERNANDEZ DIRECTOR DE ASUNTOS GREMIALES CAROLINA ARENA
RAUL HENRIQUEZ DIRECTOR DE ASUNTOS POLITICOS SAN LUIS DE LA RENA PDC


JUNTA DIRECTIVA CDA DE LA LIBERTAD

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
PEDRO LEOPOLDO MONTOYA PRESIDENTE SACACOYO ARENA
GUILLERMO GONZALEZ HUEZO VICE-PRESIDENTE COLON ARENA
JUAN MANUEL FLORES CORNEJO SECRETARIO QUEZALTEPEQUE FMLN
DANY WILFREDO RODRIGUEZ TESORERO ZARAGOZA PCN
LUIS RICARDO MONTES CHAVEZ 1er. VOCAL HUIZUCAR PCN
MARIA GLADIS OLAIZOLA† DE SERRANO 2o. VOCAL TAMANIQUE ARENA
THOMAS ALVARO RODRIGUEZ GONZALEZ 3er. VOCAL NUEVO CUSCATLAN ARENA


JUNTA DIRECTIVA CDA† DE USULUTAN


NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
RAMON ERNESTO PALMA ALFARO PRESIDENTE BERLIN PCN
LUIS ENGELBERTO ALEJO SIGUENZA VICEPRESIDENTE SAN FRANCISCO JAVIER ARENA
JOSE EMILIO FLORES SECRETARIO PUERTO EL TRIUNFO PDC
OSCAR ALFREDO ORDO—EZ JIMENEZ PRO-SECRETARIO EL TRIUNFO PCN
HECTOR VIRGILIO LAZO COREAS TESORERO SANTA MARIA ARENA
JOSE SIMEON CRUZ PRO-TESORERO JUCUARAN PCN
JOSE IGNACIO CARRANZA GOCHEZ 1er. VOCAL SAN AGUSTIN ARENA
LONGINO LOPEZ GUERRERO 2o. VOCAL ESTANZUELAS ARENA
ROBERTO EDMUNDO GONZALEZ LARA 3er. VOCAL SANTIAGO DE MARIA PCN
FIDEL ANGEL SERPAS MACHUCA 4o. VOCAL SAN BUENAVENTURA FMLN
MELVA DE JESUS MENDEZ DE FUNES 5o. VOCAL EREGUAYQUIN ARENA


JUNTA DIRECTIVA CDA DE SONSONATE

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
CARLOS ALEXIS PORTILLO ALVAREZ PRESIDENTE IZALCO ARENA
MANUEL DE JESUS ZUNIGA PEREZ VICE-PRESIDENTE SANTA CATARINA MASAHUAT PCN
JOSE FELIX PINEDA OSORIO SECRETARIO SANTO DOMINGO DE GUZMAN CDU
MIGUEL ANGEL MEJIA TESORERO NAHULINGO ARENA
ALFONSO JOSE MAZA MARTELLI 1er. VOCAL SAN JULIAN PCN
JORGE ALBERTO PATRIZ PEREZ 2o. VOCAL NAHUIZALCO PCN
MIGUEL ANGEL ALVARADO 3er. VOCAL SONZACATE CDU


JUNTA DIRECTIVA CDA† DE LA UNION


NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
NOEL ORLANDO GARCIA PRESIDENTE BOLIVAR PCN
EDUARDO MARQUEZ VICEPRESIDENTE YAYANTIQUE PDC
HEVER MISAEL FLORES ERAZO SECRETARIO EL CARMEN PCN
HECTOR ADAN CANALES MALDONADO TESORERO CONCEPCION DE ORIENTE PCN
ANASTACIO BENITEZ VENTURA 1er. VOCAL SANTA ROSA DE LIMA PCN
RAFAEL ANTONIO SALGADO 2o. VOCAL YUCUAIQUIN PCN
EFRAIN PONCE ZELAYANDIA 3er. VOCAL CONCHAGUA PCN


JUNTA DIRECTIVA CDA DE LA PAZ


NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
SERGIO ANTONIO ORELLANA MENJIVAR PRESIDENTE SAN PEDRO NONUALCO PDC
VICTOR MANUEL MARTINEZ ALDANA VICE-PRESIDENTE MERCECES LA CEIBA ARENA
MARVIN MORENA MARTELL DE CANALES SECRETARIA SANTIAGO NONUALCO PCN
ITALO LIEVANO TESORERO ZACATECOLUCA FMLN
JOSE NELSON QUEZADA 1er. VOCAL TAPALHUACA FMLN
WILBER DE JESUS GALLARDO JOVEL 2o. VOCAL EL ROSARIO ARENA
RAFAEL ANTONIO GUADRON 3er. VOCAL JERUSALEN PCN


JUNTA DIRECTIVA CDA† DE CHALATENANGO

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
ELEAZAR GUILLEN REYES PRESIDENTE SAN IGNACIO ARENA
EDUARDO ENRIQUE COTO SALES VICEPRESIDENTE CHALATENANGO FMLN
ROSA CARDOZA DE RIVERA SECRETARIA SAN RAFAEL ARENA
HECTOR ALCIDES HERNANDEZ TESORERO LA PALMA ARENA
JOSE OSMARO ALVARENGA CARDOZA 1er. VOCAL SAN FRANCISCO MORAZAN PCN
JOSE ARTURO GUILLEN MALDONADO 2o. VOCAL AGUA CALIENTE PDC
HECTOR ARNOLDO RECINOS ORELLANA 3er. VOCAL POTONICO FMLN


JUNTA DIRECTIVA CDA DE CUSCATLAN

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
ISAIAS SANDOVAL ALAS PRESIDENTE SUCHITOTO FMLN
JOSE SALVADOR VANEGAS VICE-PRESIDENTE SANTA CRUZ MICHAPA PCN
LETICIA CRISTINA RIVAS MU—OZ SECRETARIA COJUTEPEQUE FMLN
JOSE BALTAZAR RAMOS CASTRO TESORERO ORATORIO DE CONCEPCION PCN
EZEQUIEL JOSE MENA 1er. VOCAL SANTA CRUZ ANALQUITO ARENA
PEDRO REYES MEJIA 2o. VOCAL SAN CRISTOBAL PCN
TULIO SURIA LOPEZ 3er. VOCAL SAN RAMON ARENA


JUNTA DIRECTIVA CDA† DE† AHUACHAPAN

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
REMIGIO MORALES MEJIA PRESIDENTE SAN FRANCISCO MENENDEZ ARENA
WALTER FERNANDO ORTIZ CHINCHILLA VICEPRESIDENTE SAN LORENZO FMLN
ANA LUISA DE GONZALEZ SECRETARIA ATIQUIZAYA ARENA
DOMINGO MENDOZA CASTANEDA TESORERO GUAYMANGO FMLN
RAFAEL ANTONIO MORAN ORELLANA 1er. VOCAL AHUACHAPAN ARENA
MANUEL DE JESUS VALENZUELA CASTRO 2o. VOCAL SAN PEDRO PUXTLA ARENA
JOEL ERNESTO RAMIREZ ACOSTA 3er. VOCAL TACUBA ARENA
WILFREDO BARRIENTOS POSADA 4o. VOCAL EL REFUGIO PCN
OSCAR OLIVERIO GOMEZ DUARTE 5o. VOCAL CONCEPCION DE ATACO ARENA
OSMIN GUZMAN 6o. VOCAL APANECA ARENA
JOSE ADALBERTO CRISTALES VALIENTE 7o. VOCAL TURIN ARENA
ROBERTO VALLEJO 8o. VOCAL JUJUTLA PDC


JUNTA DIRECTIVA CDA DE MORAZAN

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
ARTURO PERLA FERRUFINO PRESIDENTE JOCORO FMLN
ROBERTO NAPOLEON LUNA MAJANO VICE-PRESIDENTE SAN CARLOS PDC
CARLOS ANTONIO CLAROS SECRETARIO GUALOCOCTI PDC
HECTOR VENTURA RODRIGUEZ PRO-SECRETARIO TOROLA FMLN
MARIA MIRIAM RODRIGUEZ DE CHICAS TESORERA PERQUIN FMLN
ROMEO MARTINEZ PRO-TESORERO OSICALA PCN
GREGORIO PEREIRA GUEVARA 1er. VOCAL YOLOAIQUIN ARENA
ELIAS PORTILLO 2o. VOCAL YAMABAL CDU
JUAN ANTONIO MARADIAGA 3er. VOCAL SAN SIMON PCN


JUNTA DIRECTIVA CDA† DE SAN VICENTE

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
JOSE ALFONSO PACAS PRESIDENTE APASTEPEQUE FMLN
VALENTIN ARMANDO ALFARO PINEDA VICEPRESIDENTE VERAPAZ ARENA
ROQUE CORDOVA GARCIA SECRETARIO SAN SEBASTIAN ARENA
SAUL ROSA ALVARADO TESORERO SANTA CLARA FMLN
ARSENIO OLMES CARRILLO 1er. VOCAL SAN ESTEBAN CATARINA FMLN
OSCAR EDGARDO PONCE 2o. VOCAL SAN CAYETANO ISTEPEQUE FMLN
RAFAEL CALDERON AGUIRRE 3er. VOCAL SAN VICENTE PCN


JUNTA DIRECTIVA CDA DE CABA—AS

NOMBRE DEL ALCALDE CARGO MUNICIPIO PARTIDO
JUAN ANTONIO RAMOS BARRERA PRESIDENTE VICTORIA ARENA
OVIDIO MARTINEZ RODRIGUEZ VICE-PRESIDENTE JUTIAPA FMLN
GERMAN ARNOLDO RIVERA RIVAS SECRETARIO CINQUERA FMLN
JOSE IGNACIO BAUTISTA CHAVEZ TESORERO SAN ISIDRO ARENA
CIPRIANO ROGELIO ESCOBAR 1er. VOCAL TEJUTEPEQUE FMLN
MEDARDO ANTONIO MENDEZ 2o. VOCAL GUACOTECTI PCN
JOSE MARIA DIMAS CASTELLANOS 3er. VOCAL ILOBASCO ARENA