mapadelsitio Enlaces a sitios web amigas
 
 
Listado de Agremiados
 

Alcaldes y Alcaldesas del período 2000 - 2003 para los 262 Municipios.
(Haga click en cualquier departamento que desee para ver el listado de Alcaldes y Alcaldesas de cada Municipio para ese Departamento)

San Miguel La Unión Morazán Usulután San Vicente La Paz Cabañas Chalatenango San Salvador La Libertad Sonsonate Santa Ana Ahuachapán

San Salvador

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
1 San Salvador Héctor Ricardo Silva Arguello
2 Ciudad Delgado Nelson Ulises Rosales López
3 Mejicanos María Tomasa   Flores de Del Cid
4 Soyapango Marta Elena García de Rodríguez
5 Cuscatancingo José Mauricio Aguilar
6 San Marcos Fidel Ernesto Fuentes Calderón
7 Ilopango Reina Fidelia Alcántara Umaña
8 Nejapa René  Canjura
9 Apopa Juan Osmín Estrada  González
10 San Martín Valentín Castro  Sánchez
11 Panchimalco Fidencio  Benítez Melara
12 Aguilares Ricardo Alberto Palacios  Rivas
13 Tonacatepeque José Carlos Torres
14 Santo Tomás Oscar Orlando  Rosales Arriola
15 Santiago Texacuangos Aída Adelina Mendoza de Estupinián
16 El Paisnal Juan  García  Melara
17 Guazapa Miguel Angel Anaya Rojas
18 Ayutuxtepeque Manuel de Jesús Leon
19 Rosario de Mora Juan  Miranda Pérez
Ir al Mapa


Santa Ana

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
20 Santa Ana José Orlando Mena Delgado
21 Chalchuapa Mario Rafael Ramos Sandoval
22 Metapán José Gumercindo Landaverde
23 Coatepeque Jorge Alberto Rivas
24 El Congo José Mario Cartagena Mojica
25 Texistepeque José Gabriel Murillo Duarte
26 Candelaria la Frontera Baudilio Antonio Roca Medina
27 San Sebastián Salitrillo José Alvaro  Sánchez
28 Santa Rosa Guachipilín Alicia  Barrientos de Valle
29 Santiago de La  Frontera José Antonio Martínez
30 El Porvenir Carlos Francisco Rugamas  Contreras
31 Masahuat Angel Alfonso Aguilar Herrera
32 San Antonio Pajonal Alejandro de Jesús García  Monroy
Ir al Mapa


San Miguel

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
33 San Miguel José Wilfredo Salgado G.
34 Chinameca Juan Pablo Osorio
35 El Tránsito Luis David Penado Angulo
36 Ciudad Barrios Miguel Alonso García
37 Chirilagua José Arnoldo Méndez
38 Sesori Rene Alexander Portillo
39 San Rafael Oriente Israel Aparicio
40 Moncagua Carlos Ernesto Campos
41 Lolotique Juan Angel Hernández Díaz
42 San Jorge Ever Campos Portillo
43 Chapeltique Marciano Elmo Chavarría
44 San Gerardo Justo Germán Díaz Padilla
45 Carolina Juan Oscar Hernández
46 Quelepa Jorge Napoleón Lovos Cañas
47 San Luis de La Reina José Eusebio Sorto
48 Nuevo Edén de San Juan Marquiovic Villegas C.
49 Nueva Guadalupe Rogelio Baltazar Lovo .
50 Uluazapa Carlos Ernesto  Campos Ayala
51 Comacarán Enris Antonio Arias
52 San Antonio del Mosco Amadeo Rivera Membreño
Ir al Mapa


La Libertad

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
53 Nueva San Salvador Oscar Samuel Ortíz Ascencio
54 Quezaltepeque Roberto Argüello
55 Ciudad Arce José Mardoqueo Córdova Zamora
56 San Juan Opico Romeo José Barillas Panilla
57 Colón Guillermo González Huezo
58 Puerto de La Libertad Mario Armando Molina Molina
59 Antiguo Cuscatlán Milagro Navas Herrera
60 Comasagua José Enrique Pérez
61 San Pablo Tacachico Aristides Alvarado Mejía
62 Jayaque Pánfilo Santos Mancía Velasquez
63 Huizucar Carlos Roberto Vásquez Jerónimo
64 Tepecoyo Ovidio Martínez García
65 Teotepeque Alfonso Arévalo Guillén
66 Chiltiupán Jose Angel Valdés Ortega
67 Nuevo Cuscatlán Vidal Antonio García
68 Tamanique María Gladis Olaizola  de Serrano
69 Sacacoyo Pedro Leopoldo Montoya
70 San José Villa Nueva Francisco Arias Mejía
71 Zaragoza José Isidro Rodríguez
72 Talnique Juan Antonio Choto Laínez
73 San Matías Virgilio Martínez Barillas
74 Jicalapa Gonzalo Menjívar De León
Ir al Mapa


Usulután

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
75 Usulután Hipólito Baltazar Rodríguez Contreras
76 Jiquilisco David Barahona Marroquin
77 Berlín Ramón Ernesto Palma Alfaro
78 Santiago de María Roberto Edmundo González Lara
79 Jucuapa Luis Adalberto Flores
80 Santa Elena Nicolás Alfredo Barrera
81 Jucuarán Roberto de Jesús Caballero
82 San Agustín José Ignacio Carranza Gochez
83 Ozatlán José Manuel Lozano Cedillos
84 Estanzuelas Wilber Romeo Solano
85 Mercedes Umaña Concepción de Jesús Aguilar Hernández
86 Alegría Carlos Antonio Luna Pozo
87 Concepción Batres José Yader Orellana Reyes
88 San Francisco Javier Luis Engelberto Alejo Sigüenza
89 Puerto El Triunfo María Adela Morataya de Chamagua
90 Tecapán Jaime Elmer Teos Gallardo
91 San Dionisio Julio Alberto Torres
92 Ereguayquín Melva de Jesús Méndez de Funes
93 Santa María Héctor Virgilio Lazo Coreas
94 Nueva Granada Joaquín Ignacio Castañeda Araujo
95 El Triunfo Ramón Antonio Mejía Segovia
96 San Buenaventura Fidel Angel Serpas Machuca
97 California Gregorio Arnulfo Morales
Ir al Mapa


Sonsonate

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
98 Sonsonate Douglas Feliciano Galicia Hernández
99 Izalco Gilberto Adolfo De León Velado
100 Acajutla Cristóbal Alemán Alas
101 Armenia Moisés Salvador Alvarado Cabrera
102 Nahuizalco José Carlos Estrada Hernández
103 Juayúa Raúl Mauricio Herrera Magaña
104 San Julián Iván Ernesto Rivas Lima
105 Sonzacate Atilio Efraín Silva Gunuza
106 San Antonio Del Monte Teodoro  Pineda Osorio
107 Nahulingo Miguel Angel Mejía
108 Cuisnahuat Santos Inocencio Sinecio Sierra
109 Santa Catarina Masahuat Jorge Horacio Eguizabal Aguirre
110 Caluco Fernando Alberto Medina Àvalos
111 Santa Isabel Ishuatán Manuel Alonso Gámez Olmedo
112 Salcoatitán Juan José Gutierrez
113 Santo Domingo De Guzmán José Manuel Vásquez García
Ir al Mapa


La Unión

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
114 La Unión Mario Antonio Osorto Vides
115 Santa Rosa de Lima Miriam Elizabeth Benavides de Cruz
116 Pasaquina Juan Esteban Reyes Hernández
117 San Alejo Andrés Alonso Gómez
118 Anamorós Isabel Villatoro Benítez
119 El Carmen Gonzalo Machado Martínez
120 Conchagua Efraín Ponce Zelayandía
121 El Sauce José Ovidio García Velásquez
122 Lislique Margarito Pérez Pérez
123 Yucuayquín Rafael Antonio Salgado
124 Nueva Esparta José Manrrique Villatoro Maldonado
125 Polorós Amerto Romero
126 Bolívar Noel Orlando García
127 Concepción de Oriente Héctor Adán Canales
128 Intipucá Enrique Méndez Berríos
129 San José La Fuente Mario Andrés Martínez
130 Yayantique Jesús Salvador Orellana
131 Meanguera del Golfo Juan Edgar Avilés García
Ir al Mapa


La Paz

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
132 Zacatecoluca Italo Lievano
133 Santiago Nonualco Marvin Morena Martell de Canales
134 San Juan Nonualco María Inés  de Ayala
135 San Pedro Masahuat Pedro Hernández
136 Olocuilta Marco Antonio Funes Durán
137 San Pedro Nonualco Sergio Antonio Orellana Menjívar
138 San Francisco Chinameca Eliezer Martínez Cortez
139 San Juan Talpa Otto Efraín Varela Cisneros
140 El Rosario Julio Diego Arévalo Bonilla
141 San Rafael Obrajuelo Rafael Amílcar Aguilar  Alvarado
142 Santa María Ostuma Mario Adonay Lovato
143 San Luis Talpa Yohalmo Augusto González
144 San Antonio Masahuat José Antonio Ortíz
145 San Miguel Tepezontes Luis Alonso  López
146 San Juan Tepezontes Francisco Alirio Candray Cerón
147 Tapalhuaca Abraham López Daboud Martínez
148 Cuyultitán Julio César Gallardo Dueñas
149 Paraíso de Osorio Antonio  Martínez Angel
150 San Emigdio Jorge Alberto Rosales
151 Jerusalen Juana Enilda González
152 Mercedes La Ceiba Víctor Manuel Martínez Aldana
153 San Luis La Herradura Milton Galileo González López
Ir al Mapa


Chalatenango

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
154 Chalatenango César Bladimir  Serrano Serrano
155 Nueva Concepción Vicente Valle Rodríguez
156 La Palma Rolando Antonio Erroa Flores
157 Tejutla Rosa Rivera de Pineda
158 La Reina Salvador Rodríguez Valle
159 Arcatao José Milton  Monge Alvarenga
160 San Ignacio Adín Obed Posada Ochoa
161 Dulce Nombre de María Dionisio Orellana Alas
162 Citalá Oscar Armando Alarcón Galdámez
163 Agua Caliente José Arturo Guillén Maldonado
164 Concepción Quezaltepeque Miguel Angel Funes Mena
165 Nueva Trinidad José Raimundo Alas Alas
166 Las Vueltas Mardoqueo Rivera Navarro
167 Comalapa Francisco Emiliano Castro Guevara
168 San Rafael Rosa Encarnación Cardoza de Rodríguez
169 San José Las Flores Félix Moisés Lara Torres
170 Ojos de Agua Noel Antonio Trujillo Alas
171 Nombre de Jesús Guillermo  Rodríguez Chávez
172 Potonico Héctor Arnoldo Recinos Orellana
173 San Francisco Morazán Julián Mártir Alemán Flores
174 Santa Rita Atilio López López
175 La Laguna Israel Antonio López
176 San Isidro Labrador Pedro Hernández Hernández
177 San Antonio de La Cruz Fredis Ayala Mejía
178 El Paraíso Carlos Adalberto Guevara Santos
179 San Miguel de Mercedes Juan Miguel Deras Murillo
180 San Luis del Carmen Carlos Humberto Figueroa Castro
181 San José Cancasque José Angel Sibrián Sibrián
182 San Antonio Los Ranchos José Otilio Serrano Serrano
183 El Carrizal Laura Raquel Pineda de Barrientos
184 San Fernando Rodolfo  Álvarez León
185 Azacualpa Samuel Pérez Palacios
186 San Francisco Lempa Rodolfo Salvador López Alfaro
Ir al Mapa


Cuscatlán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
187 Cojutepeque Miguel Angel Rubio
188 Suchitoto Isaías Sandoval Alas
189 San Pedro Perulapán Ana María Gertrudis Ortíz
190 San José Guayabal Mauricio Arturo Vilanova Vaquero
191 Tenancingo Amado López Alvarado
192 San Rafael Cedros Joaquín Molina Cornejo
193 Candelaria Oscar Mario Navarro
194 El Carmen Leticia de Jesús Hernández Sánchez
195 Monte San Juan Lucas García Campos
196 San Cristóbal José Alejandro  Arias
197 Santa Cruz Michapa José Salvador Vanegas
198 San Bartolomé Perulapía Roberto Nerio Sánchez
199 San Ramón José Ignacio Peñate
200 El Rosario José Andrés Salazar Navidad
201 Oratorio de Concepción Ana Concepción Roque
202 Santa Cruz Analquito Ezequiel José Mena
Ir al Mapa


Ahuachapán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
203 Ahuachapán Luis Antonio Cortéz Arevalo
204 Atiquizaya Jorge Alberto Alvarado Azenón
205 San Francisco Menéndez Remigio  Morales Mejía
206 Tacuba José Moisés Abarca Flores
207 Concepción de Ataco Yolanda Rodríguez de Castillo
208 Jujutla Roberto Vallejo
209 Guaymango Valentín  Méndez Lovato
210 Apaneca Osmín Antonio Guzmán
211 San Pedro Puxtla Antonio Cruz
212 San Lorenzo Lázaro Latín Corado
213 Turín José Adalberto Cristales Valiente
214 El Refugio Ernesto Roldán Murga
Ir al Mapa


Morazán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
215 San Francisco Gotera Felipe Alberto Flores Romero
216 Jocoro Rory Helmer Durán
217 Corinto Edgar Alfonso Montoya
218 Sociedad José David Hernández
219 Cacaopera José Gelvis Argueta Canales
220 Guatajiagüa Lucio  Véliz Canales
221 El Divisadero Angel Rubén Benítez
222 Jocoaitique Catalino Antonio Castillo Argueta
223 Osicala Luis Antonio Pereira Martínez
224 Chilanga Fredy Arturo Ferrufino Flores
225 Meanguera Miguel Angel Guevara Chicas
226 Torola Bernabé Argueta
227 San Simón Martín Santos Orellana
228 Delicias de Concepción Rogelio Arturo Argueta
229 Joateca José Osmín Ramos
230 Arambala José Adolfo Argueta Palacios
231 Lolotiquillo José Arnoldo González Chicas
232 Yamabal José Elías Portillo
233 Yoloaiquín Gregorio Pereira Guevara
234 San Carlos Manuel de Jesús Rodríguez Fuentes
235 El Rosario Eulalio García
236 Perquín María Santos Miriam Rodríguez de Chicas
237 Sensembra Oscar Elvidio Vásquez
238 Gualococti Genaro Antonio Orellana
239 San Fernando José Trigidio Ramos
240 San Isidro Francisco Antonio Monteagudo Argueta
Ir al Mapa


San Vicente

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
241 San Vicente Tirso Alberto Sermeño Azcúnaga
242 Tecoluca Carlos Cortéz Hernández
243 San Sebastián José Angel Lovos Rivera
244 Apastepeque Miguel Angel Gómez
245 San Esteban Catarina Jesús Otoniel Carrillo Durán
246 San Ildefonso María Julia Constanza de Cruz
247 Santa Clara Saúl Rosa Alvarado
248 San Lorenzo José Ovidio Alvarado Martínez
249 Verapaz Valentín Armando Alfaro Pineda
250 Guadalupe Pedro Pablo Maldonado
251 Santo Domingo Jorge Alberto Argueta Maldonado
252 San Cayetano Istepeque Oscar Edgardo Ponce
253 Nuevo Tepetitán José Evenol Funes Hernández
Ir al Mapa


Cabañas

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
254 Sensuntepeque José Víctor Orellana Menjívar
255 Ilobasco José María Dimas Castellanos
256 Victoria Carlos León García
257 San Isidro José Ignacio  Bautista Chavez
258 Jutiapa Ovidio Martínez Rodríguez
259 Tejutepeque Luis Santiago Raful Espinoza
260 Dolores Jesús Orlando Romero Ruíz
261 Cinquera Emilio Larreynaga Carrillo
262 Guacotecti Medardo Antonio Méndez

Ir al Mapa


 
 
Alcaldes y Alcaldesas Municipales
La Mujer en los Gobiernos Locales
Población y Extensión Territorial
Juntas Directivas de los CDAs
Unidades Técnicas
Asociativismo Municipal
Generalidades de los Municipios