mapadelsitio Enlaces a sitios web amigas
 
 
Listado de Agremiados 2012-2015
 

Alcaldes y Alcaldesas del período 2012 - 2015 para los 262 Municipios.
(Haga click en cualquier departamento que desee para ver el listado de Alcaldes y Alcaldesas de cada Municipio para ese Departamento)

San Miguel La Unión Morazán Usulután San Vicente La Paz Cabañas Chalatenango San Salvador La Libertad Sonsonate Santa Ana Ahuachapán

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2012 - 2015

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2009 - 2012

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2006 - 2009

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2003 - 2006

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2000 - 2003



Alcaldes y Alcaldesas 2012-2015

San Salvador

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
1 San Salvador Norman Noel Quijano González
2 Ciudad Delgado José Tomás Minero Domínguez
3 Mejicanos Juana Lemus Flores Vda. de Pacas
4 Soyapango Jaime Nilo Lindo García
5 Cuscatancingo Jaime Alberto Recinos Crespín
6 San Marcos Fidel Ernesto Fuentes Calderón
7 Ilopango Salvador Alfredo Ruano Recínos
8 Nejapa Sergio Vladimir Quijada Cortez
9 Apopa José Elías Hernández Hernández
10 San Martín Víctor Manuel Rivera Reyes
11 Panchimalco Mario Melendez Portillo
12 Aguilares Wilfredo Edgardo Peña López
13 Tonacatepeque Roberto Edgardo Herrera Díaz Canjura
14 Santo Tomás Efraín Alfonso Cañas Colorado
15 Santiago Texacuangos Alberto Estupinían Ramírez
16 El Paisnal José Héctor Lara Zamora
17 Guazapa Juvenal Leiva Mejía
18 Ayutuxtepeque Rafael Alejandro Nóchez Solano
19 Rosario de Mora Galileo Arquímedes Pérez
Ir al Mapa


Santa Ana

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
20 Santa Ana Joaquín Alfredo Peñate Ardón
21 Chalchuapa Mario Rafael Ramos Sandoval
22 Metapán Juan Umaña Samayoa
23 Coatepeque Jorge Alberto Rivas
24 El Congo Edwin Enrique Parada Quezada
25 Texistepeque José Armando Portillo Portillo
26 Candelaria la Frontera Janet Rivera
27 San Sebastián Salitrillo
Francisco Humberto Castaneda Monterrosa
28 Santa Rosa Guachipilín Oscar Uriel Morales
29 Santiago de La  Frontera José Antonio Martínez Barrera
30 El Porvenir Jorge Sigfredo Ramos Macal
31 Masahuat Menando Nahum Mendoza Rosales
32 San Antonio Pajonal Silvia Liceth Chavarria
Ir al Mapa


San Miguel

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
33 San Miguel José Wilfredo Salgado G.
34 Chinameca Lorenzo Saúl Rivas
35 El Tránsito Luis David Penado Angulo
36 Ciudad Barrios René Wilfredo Gómez Escobar
37 Chirilagua Jaime Rafael Mercado Paíz
38 Sesori René Alexander Portillo
39 San Rafael Oriente Sonia del Carmen Salvador de Cruz
40 Moncagua Sergio Antonio Solórzano Santos
41 Lolotique José René de La O Perdomo
42 San Jorge Clemente de Jesús Aparicio Ulloa
43 Chapeltique Carlos Ernesto Méndez Luna
44 San Gerardo Justo Germán Díaz Padilla
45 Carolina José Florentino Rivas
46 Quelepa Marvin Reynaldo Bernal Silva
47 San Luis de La Reina José Fermín Sorto Requeno
48 Nuevo Edén de San Juan Marquiovic Villegas C.
49 Nueva Guadalupe Francisco Benavides Funes
50 Uluazapa Berta Marina Flores de Reyes
51 Comacarán Enris Antonio Arias
52 San Antonio del Mosco Francisco José García Guevara
Ir al Mapa


La Libertad

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
53 Santa Tecla Oscar Samuel Ortíz Ascencio
54 Quezaltepeque Carlos Antonio Figueroa
55 Ciudad Arce José Alfredo Contreras Escalón
56 San Juan Opico Romeo José Barillas Panilla
57 Colón Guillermo González Huezo
58 Puerto de La Libertad Carlos Farabundo Molina Quinteros
59 Antiguo Cuscatlán Milagro Navas Herrera
60 Comasagua Danilo de Jesús Molina Alas
61 San Pablo Tacachico Aristides Alvarado Mejía
62 Jayaque Pánfilo Santos Mancía Velásquez
63 Huizucar Moisés Amilcar Tamacas
64 Tepecoyo Ana Janet González Sermeño
65 Teotepeque Alfonso Arévalo Guillén
66 Chiltiupán Jorge Luis Díaz Morales
67 Nuevo Cuscatlán Nayib Armando Bukele Ortez
68 Tamanique Enrique Arturo Polanco Hernández
69 Sacacoyo Pedro Leopoldo Montoya
70 San José Villa Nueva Pedro Alfonso Durán Ruano
71 Zaragoza Dany Wilfredo Rodríguez Reyes
72 Talnique Juan Antonio Fuentes Escobar
73 San Matías Virgilio Martínez Barillas
74 Jicalapa José Salvador Menjivar Miranda
Ir al Mapa


Usulután

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
75 Usulután Francisco Meardi Guevara
76 Jiquilisco David Barahona Marroquín
77 Berlín Carlos Alberto Cruz Hernández
78 Santiago de María Roberto Edmundo González Lara
79 Jucuapa José Manuel Turcios Ruiz
80 Santa Elena Nicolas Alfredo Barrera
81 Jucuarán José Boanerge Carranza Coreas
82 San Agustín Carlos Alberto Gámez Estrada
83 Ozatlán Reina Anajoth García de Sorto
84 Estanzuelas Fernando Valdemar Membreño Monzón
85 Mercedes Umaña Juan José Romero Coreas
86 Alegría René Saul Sánchez Funes
87 Concepción Batres Walter Antonio Aparicio Henriquez
88 San Francisco Javier Enan Gualberto Mejía Claros
89 Puerto El Triunfo José Rodrigo Tenorio
90 Tecapán Jaime Elmer Teos Gallardo
91 San Dionisio Julio Alberto Torres Alegría
92 Ereguayquín Melba de Jesús Méndez de Funes
93 Santa María Nicolás Andrés Castellón García
94 Nueva Granada Joaquín Aquilino Rendón Rivera
95 El Triunfo José Arturo Romero Castañeda
96 San Buenaventura Fidel Angel Serpas Machuca
97 California Gregorio Arnulfo Morales Cosme
Ir al Mapa


Sonsonate

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
98 Sonsonate José Roberto Aquino Ruíz
99 Izalco José Alfonso Guevara Cisneros
100 Acajutla Darío Ernesto Guadrón Agreda
101 Armenia Carlos Alberto Molina López
102 Nahuizalco Jorge Willer Patriz Castaneda
103 Juayúa José Gilberto Avilés Rodríguez
104 San Julián Gabriel Omon Serrano Hernández
105 Sonzacate José Estanislao Mejia Montano
106 San Antonio Del Monte Teodoro Pineda Osorio
107 Nahuilingo Miguel Angel Mejía
108 Cuisnahuat Rosa Isabas Galeano de Sibrián
109 Santa Catarina Masahuat Bernardo Escobar Hernández
110 Caluco Blanca Lidia Orellana de Vásquez
111 Santa Isabel Ishuatán Magdaleno Antonio Guzmán Díaz
112 Salcoatitán José Hernán Cortez
113 Santo Domingo De Guzmán Guillermo Sensente Santiago
Ir al Mapa


La Unión

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
114 La Unión Ezequiel Milla Guerra
115 Santa Rosa de Lima Jorge Luis Rosales Ríos
116 Pasaquina José Nelson Urias Roque
117 San Alejo Immar Daniel Barrera Chavez
118 Anamorós Salvador Peña Hernández
119 El Carmen Heber Misael Flores Erazo
120 Conchagua Jesús Abelino Medina Flores
121 El Sauce Gilberto Antonio Ríos Alfaro
122 Lislique Margarito Pérez Pérez
123 Yucuayquín Carlos Ernesto Gutiérrez Villatoro
124 Nueva Esparta José Manrique Villatoro Maldonado
125 Polorós Amerto Romero Ríos
126 Bolívar Jorge Alberto Lazo Perla
127 Concepción de Oriente Héctor Adán Canales Maldonado
128 Intipucá Enrique Méndez Berrios
129 San José La Fuente Mario Andrés Martínez Gómez
130 Yayantique Eduardo Márquez
131 Meanguera del Golfo Luis Antonio Dheming Almendáres
Ir al Mapa


La Paz

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
132 Zacatecoluca Francisco Salvador Hirezi Morataya
133 Santiago Nonualco Marvin Morena Martell de Canales
134 San Juan Nonualco José Guillermo Rodas Ramos
135 San Pedro Masahuat Carlos Alberto Ramos Rodríguez
136 Olocuilta Marvín Ulises Rodríguez Alvarez
137 San Pedro Nonualco Sergio Antonio Orellana Menjivar
138 San Francisco Chinameca Eliezar Martínez Cortez
139 San Juan Talpa Roberto Antonio Calzada Nerio
140 El Rosario Julio Diego Arévalo Bonilla
141 San Rafael Obrajuelo Rafael Amílcar Aguilar  Alvarado
142 Santa María Ostuma Elsa Antonia Guevara de Melchor
143 San Luis Talpa Salvador Alejandro Menéndez García
144 San Antonio Masahuat Armando Vásquez
145 San Miguel Tepezontes Daniel Alcides Mártir Asunción
146 San Juan Tepezontes Iris de los Ángeles López de Asunción
147 Tapalhuaca José Nelson Quezada Echeverría
148 Cuyultitán Melvin Moisés Casco Martínez
149 Paraíso de Osorio Narciso Orlando Quintanilla Santos
150 San Emigdio Javier Antonio Pérez
151 Jerusalen Marta Lilian Alfaro Amaya
152 Mercedes La Ceiba Víctor Manuel Martínez Aldana
153 San Luis La Herradura Andrés Benedicto Sandoval Vásquez
Ir al Mapa


Chalatenango

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
154 Chalatenango José Rigoberto Mejía Menjívar
155 Nueva Concepción Felix Manuel Portillo Menjívar
156 La Palma José Esteban Flores Hernández
157 Tejutla Rafael Antonio Tejada Ponce
158 La Reina Roberto Andrés Lémus Flores
159 Arcatao José Alberto Avelar Avelar
160 San Ignacio Pedro Gutiérrez Rodríguez
161 Dulce Nombre de María José Carlos Alberto Salguero
162 Citalá José Lorenzo Valdivieso Galdámez
163 Agua Caliente Santos Neri Tejada
164 Concepción Quezaltepeque Jesús Antonio Soriano Hernández
165 Nueva Trinidad José Raimundo Alas Alas
166 Las Vueltas Rosa Cándida Alas de Menjívar
167 Comalapa Moisés Antonio Marín Santamaría
168 San Rafael Roberto Alirio Guardado Oliva
169 San José Las Flores José Felipe Tobar Arce
170 Ojos de Agua José Raul Chinchilla Mejía
171 Nombre de Jesús Guillermo  Rodríguez Chávez
172 Potonico Jacinto Eleuterio Tobar Tobar
173 San Francisco Morazán
María Petrona Vásquez Cardoza de Alvarado
174 Santa Rita Ismael Romero Gutiérrez
175 La Laguna Baltazar Elías Galdámez Díaz
176 San Isidro Labrador Antonio Serrano Serrano
177 San Antonio de La Cruz Manuel Antonio Ayala Menjívar
178 El Paraíso José Alberto León Galdamez
179 San Miguel de Mercedes Milton Guadalupe Serrano Ramírez
180 San Luis del Carmen William Sigfredo Guerra Moreno
181 San José Cancasque Velis Ismael Peña
182 San Antonio Los Ranchos José Santos Navarro Chavarría
183 El Carrizal Tulio Ernesto Casco Robles
184 San Fernando Rodolfo  Álvarez
185 Azacualpa Pablo Antonio Martínez Molina
186 San Francisco Lempa Carlos Arturo Valdés Ochoa
Ir al Mapa


Cuscatlán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
187 Cojutepeque Rosa Guadalupe Serrano de Martínez
188 Suchitoto Pedrina Rivera Hernández
189 San Pedro Perulapán Lazaro Antonio Flores Paredes
190 San José Guayabal Mauricio Arturo Vilanova Vaquero
191 Tenancingo Audelio Sigüenza Pichinte
192 San Rafael Cedros Dina Concepción Arévalo Chicas
193 Candelaria José Adalberto Perdomo Beltrán
194 El Carmen Leticia de Jesús Hernández Sánchez
195 Monte San Juan Felipe de Jesús Cruz Hernández
196 San Cristóbal Pedro Antonio Vásquez Perez
197 Santa Cruz Michapa Andrés Orlando Tovar Delgado
198 San Bartolomé Perulapía Cristian Marvin Sermeño Arias
199 San Ramón Tulio Suria López
200 El Rosario Odilio de Jesús López Portillo
201 Oratorio de Concepción José Baltazar Ramos Castro
202 Santa Cruz Analquito Luis Napoleón Servellón Vanegas
Ir al Mapa


Ahuachapán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
203 Ahuachapán Rafael Antonio Morán Orellana
204 Atiquizaya Ana Luisa Rodríguez de González
205 San Francisco Menéndez José Narciso Ramírez Ventura
206 Tacuba Joel Ernesto Ramírez Acosta
207 Concepción de Ataco Oscar Oliverio Gómez Duarte
208 Jujutla Víctor Manuel Martínez Jiménez
209 Guaymango Domingo Mendoza Castaneda
210 Apaneca Osmín Antonio Guzmán Escobar
211 San Pedro Puxtla Carlos Armando Joma Cabrera
212 San Lorenzo Walter Fernando Ortíz Chinchilla
213 Turín José Adalberto Cristales Valiente
214 El Refugio Eliseo Marroquin Turcios
Ir al Mapa


Morazán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
215 San Francisco Gotera Carlos Calixto Hernández Gómez
216 Jocoro Arturo Perla Ferrufino
217 Corinto Gilberto Antonio Sorto Castro
218 Sociedad Omar Antonio Lazo Vásquez
219 Cacaopera Lorenzo de Jesús Canales Benítes
220 Guatajiagüa Lucio Velis Canales
221 El Divisadero Angel Rubén Benítez Andrade
222 Jocoaitique José Juan Sánchez Luna
223 Osicala Fredy Edilberto Villelas García
224 Chilanga Neftali Perez Vásquez
225 Meanguera Mauricio Geovanny Díaz Pereira
226 Torola Héctor Ventura Rodríguez
227 San Simón Carlos Mario Díaz Amaya
228 Delicias de Concepción Juan Carlos Mendoza Arévalo
229 Joateca José Osmín Ramos Bonilla
230 Arambala Juan José Amaya Amaya
231 Lolotiquillo José Alfredo Fuentes Pacheco
232 Yamabal Francisco Andrés Adonay Gómez Hdez.
233 Yoloaiquín Fidel Alcides Arriaza
234 San Carlos Carlos Rodolfo Álvarez Díaz
235 El Rosario Loida Celina Claros de Urbina
236 Perquín Maria Santos Miriam Rodriguez de Chicas
237 Sensembra Oscar Elvidio Vásquez Fuentes
238 Gualococti Carlos Antonio Díaz y Díaz
239 San Fernando Walter Mauricio Machado
240 San Isidro Juan Francisco Coca Franco
Ir al Mapa


San Vicente

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
241 San Vicente Medardo Hernández Lara
242 Tecoluca Alfredo Hernández Hernández
243 San Sebastián Trinidad Josefina Rivas de González
244 Apastepeque Juan Pablo Herrera Rivas
245 San Esteban Catarina Marcial Antonio Bolaños Rivas
246 San Ildefonso Carlos Alfonso Rodríguez
247 Santa Clara Saúl Rosa Alvarado
248 San Lorenzo Fidencio Adilio Guzmán Acevedo
249 Verapaz
José Antonio Hernández Rodríguez
250 Guadalupe Juan Antonio Cerritos
251 Santo Domingo Dora del Carmen García
252 San Cayetano Istepeque José Eneo Mejía Flores
253 Nuevo Tepetitán Guillermo Antonio Mejía Delgado
Ir al Mapa


Cabañas

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
254 Sensuntepeque Jesús Edgar Bonilla Navarrete
255 Ilobasco José María Dimas Castellanos Hernández
256 Victoria Juan Antonio Ramos Barrera
257 San Isidro José Ignacio Bautista Chávez
258 Jutiapa Adrian Castellanos Peña
259 Tejutepeque Luis Santiago Raful Espinoza
260 Dolores Lidia Maribel Diaz de Ruiz
261 Cinquera Trine Eugenia Rivera Ábrego
262 Guacotecti Medardo Antonio Méndez

Ir al Mapa


 
 
Alcaldes y Alcaldesas Municipales
La Mujer en los Gobiernos Locales
Población y Extensión Territorial
Juntas Directivas de los CDAs
Unidades Técnicas
Asociativismo Municipal
Generalidades de los Municipios