mapadelsitio Enlaces a sitios web amigas
 
 
Listado de Agremiados 2009-2012
 

Alcaldes y Alcaldesas del período 2009 - 2012 para los 262 Municipios.
(Haga click en cualquier departamento que desee para ver el listado de Alcaldes y Alcaldesas de cada Municipio para ese Departamento)

San Miguel La Unión Morazán Usulután San Vicente La Paz Cabañas Chalatenango San Salvador La Libertad Sonsonate Santa Ana Ahuachapán

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2006 - 2009

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2003 - 2006

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2000 - 2003



Alcaldes y Alcaldesas 2009-2012

San Salvador

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
1 San Salvador Norman Noel Quijano González
2 Ciudad Delgado José Tomás Minero Domínguez
3 Mejicanos Roger Alberto Blandino Nerio
4 Soyapango Carlos Alberto García Ruiz
5 Cuscatancingo Jaime Alberto Recinos Crespín
6 San Marcos Fidel Ernesto Fuentes Calderón
7 Ilopango Alba Elizabeth Marquez
8 Nejapa Wanda del Carmen Calderón Velasquez
9 Apopa Luz Estrella Rodríguez de Zúniga
10 San Martín Mario Ernesto González Larios
11 Panchimalco Mario Melendez Portillo
12 Aguilares Wilfredo Edgardo Peña López
13 Tonacatepeque José Camilo Rodriguez
14 Santo Tomás Benjamin Antonio Ramos Franco
15 Santiago Texacuangos Alberto Estupinían Ramírez
16 El Paisnal José Héctor Lara Zamora
17 Guazapa Juvenal Leiva Mejía
18 Ayutuxtepeque Blanca Flor América Bonilla Bonilla
19 Rosario de Mora Juan  Miranda Pérez
Ir al Mapa


Santa Ana

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
20 Santa Ana Francisco Polanco Estrada
21 Chalchuapa Mario Rafael Ramos Sandoval
22 Metapán Juan Umaña Samayoa
23 Coatepeque Jorge Alberto Rivas
24 El Congo Milton Lombardo Escobar Guerrero
25 Texistepeque José Armando Portillo Portillo
26 Candelaria la Frontera Janet Rivera de Rivera
27 San Sebastián Salitrillo
Francisco Humberto Castaneda Monterrosa
28 Santa Rosa Guachipilín Lorenzo Lemus Calderón
29 Santiago de La  Frontera José Antonio Martínez Barrera
30 El Porvenir Fredy Amilcar Chavez
31 Masahuat Menando Nahum Mendoza Rosales
32 San Antonio Pajonal Silvia Liseth Chavarría de González
Ir al Mapa


San Miguel

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
33 San Miguel José Wilfredo Salgado G.
34 Chinameca José Francisco Cubias Quintanilla
35 El Tránsito Nelson Antonio Castro Velasquez
36 Ciudad Barrios José Yones Guzmán Romero
37 Chirilagua Rudy Wilman Rivas Reyes
38 Sesori René Alexander Portillo
39 San Rafael Oriente Ever Asmel González Garciaguirre
40 Moncagua Sergio Antonio Solórzano Santos
41 Lolotique Juan Angel Hernández
42 San Jorge Manuel de Jesús Campos Quintanilla
43 Chapeltique José Eustaquio Rivas C.
44 San Gerardo Justo Germán Díaz Padilla
45 Carolina José Armando Hernández Chicas
46 Quelepa José Abel González
47 San Luis de La Reina José Fermín Sorto Requeno
48 Nuevo Edén de San Juan Marquiovic Villegas C.
49 Nueva Guadalupe Oscar Brizuela
50 Uluazapa Carlos Ernesto Campos Ayala
51 Comacarán Enris Antonio Arias
52 San Antonio del Mosco Francisco José García Guevara
Ir al Mapa


La Libertad

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
53 Santa Tecla Oscar Samuel Ortíz Ascencio
54 Quezaltepeque Juan Manuel de Jesús Flores Cornejo
55 Ciudad Arce José Alfredo Contreras Escalón
56 San Juan Opico Romeo José Barillas Panilla
57 Colón Guillermo González Huezo
58 Puerto de La Libertad Carlos Farabundo Molina Quinteros
59 Antiguo Cuscatlán Milagro Navas Herrera
60 Comasagua Danilo de Jesús Molina Alas
61 San Pablo Tacachico Aristides Alvarado Mejía
62 Jayaque Pánfilo Santos Mancía Velásquez
63 Huizucar Moisés Amilcar Tamacas
64 Tepecoyo Matilde Arely Paz de Cuellar
65 Teotepeque Alfonso Arévalo Guillén
66 Chiltiupán Jorge Luis Díaz Morales
67 Nuevo Cuscatlán Tomas Alvaro Rodríguez González
68 Tamanique Enrique Arturo Polanco Hernández
69 Sacacoyo Pedro Leopoldo Montoya
70 San José Villa Nueva José Arnoldo Jimenez García
71 Zaragoza Dany Wilfredo Rodríguez Reyes
72 Talnique Juan Antonio Fuentes Escobar
73 San Matías Virgilio Martínez Barillas
74 Jicalapa José Salvador Menjivar Miranda
Ir al Mapa


Usulután

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
75 Usulután Manuel Enrique Handal Hasbun
76 Jiquilisco David Barahona Marroquín
77 Berlín Rafael Humberto Rodríguez
78 Santiago de María Roberto Edmundo González Lara
79 Jucuapa José Manuel Turcios Ruiz
80 Santa Elena Nicolas Alfredo Barrera
81 Jucuarán José Binicio Villanueva Orellana
82 San Agustín Roberto Carlos Rivera Alfaro
83 Ozatlán Reina Anajoth García de Sorto
84 Estanzuelas José Gonzalo Manzano Quintanilla
85 Mercedes Umaña Antonio Angel Rodríguez
86 Alegría René Saul Sánchez Funes
87 Concepción Batres Walter Antonio Aparicio Henriquez
88 San Francisco Javier Luis Engelberto Alejo Sigüenza
89 Puerto El Triunfo José Rodrigo Tenorio
90 Tecapán Oscar Nepoleon Guevara
91 San Dionisio Julio Alberto Torres Alegría
92 Ereguayquín Melba de Jesús Méndez de Funes
93 Santa María Nicolás Andrés Castellón García
94 Nueva Granada Joaquín Aquilino Rendón Rivera
95 El Triunfo Pedro Alcides Mejia
96 San Buenaventura Fidel Angel Serpas Machuca
97 California Gregorio Arnulfo Morales Cosme
Ir al Mapa


Sonsonate

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
98 Sonsonate José Roberto Aquino Ruíz
99 Izalco Roberto Abraham Alvarado Barrientos
100 Acajutla María Isabel Alemán de Torres
101 Armenia Carlos Alberto Molina López
102 Nahuizalco Jorge Willer Patriz Castaneda
103 Juayúa Rafael Orlando Contreras
104 San Julián Gabriel Omon Serrano Hernández
105 Sonzacate José Estanislao Mejia Montano
106 San Antonio Del Monte Teodoro Pineda Osorio
107 Nahuilingo Miguel Angel Mejía
108 Cuisnahuat Ludivina Maribel Hernández de Cornejo
109 Santa Catarina Masahuat Ovidio Ruíz Osorio
110 Caluco Blanca Lidia Orellana de Vásquez
111 Santa Isabel Ishuatán Magdaleno Antonio Guzmán Díaz
112 Salcoatitán Roque Israel Vasquez Gómez
113 Santo Domingo De Guzmán Gerardo Cuellar Siguenza
Ir al Mapa


La Unión

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
114 La Unión Osmar Ovidio Cruz López
115 Santa Rosa de Lima Anastacio Benítez Ventura
116 Pasaquina José Nelson Urias Roque
117 San Alejo Immar Daniel Barrera Chavez
118 Anamorós Isabel Villatoro Benítez
119 El Carmen Francis Edgardo Zelaya
120 Conchagua Jesús Abelino Medina Flores
121 El Sauce Gilberto Antonio Ríos Alfaro
122 Lislique Margarito Pérez Pérez
123 Yucuayquín Carlos Ernesto Gutiérrez Villatoro
124 Nueva Esparta Luis Roberto Alvarenga García
125 Polorós Amerto Romero Ríos
126 Bolívar Jorge Alberto Lazo Perla
127 Concepción de Oriente Héctor Adán Canales Maldonado
128 Intipucá Hugo Alexander Salinas Andrade
129 San José La Fuente Mario Andrés Martínez Gómez
130 Yayantique Eduardo Márquez
131 Meanguera del Golfo Juan Edgar Avilés García
Ir al Mapa


La Paz

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
132 Zacatecoluca Francisco Salvador Hirezi Morataya
133 Santiago Nonualco Marvin Morena Martell de Canales
134 San Juan Nonualco José Guillermo Rodas Ramos
135 San Pedro Masahuat Carlos Alberto Ramos Rodríguez
136 Olocuilta Marvín Ulises Rodríguez Alvarez
137 San Pedro Nonualco Sergio Antonio Orellana Menjivar
138 San Francisco Chinameca Eliezar Martínez Cortez
139 San Juan Talpa Avelardo Ernesto Campos
140 El Rosario Wilberg de Jesús Gallardo Jovel
141 San Rafael Obrajuelo Rafael Amílcar Aguilar  Alvarado
142 Santa María Ostuma Elsa Antonia Guevara de Melchor
143 San Luis Talpa Roberto Antonio Soriano Abarca
144 San Antonio Masahuat Armando Vásquez
145 San Miguel Tepezontes Luis Alonso López Díaz
146 San Juan Tepezontes Francisco Alirio Candray Cerón
147 Tapalhuaca José Nelson Quezada Echeverría
148 Cuyultitán Oscar Romeo Ramos
149 Paraíso de Osorio José Luis Díaz Artiga
150 San Emigdio Mauricio García
151 Jerusalen Marta Lilian Alfaro Amaya
152 Mercedes La Ceiba Víctor Manuel Martínez Aldana
153 San Luis La Herradura Milton Galileo González López
Ir al Mapa


Chalatenango

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
154 Chalatenango José Rigoberto Mejía Menjívar
155 Nueva Concepción Felix Manuel Portillo Menjívar
156 La Palma Héctor Alcides Hernández Chacón
157 Tejutla Rafael Antonio Tejada Ponce
158 La Reina Jaime Antonio Alas
159 Arcatao José Miltón Monge Alvarenga
160 San Ignacio Adin Oved Posada Ochoa
161 Dulce Nombre de María Elisandro León Rivera
162 Citalá José Lorenzo Valdivieso Galdámez
163 Agua Caliente Santos Neri Tejada
164 Concepción Quezaltepeque Miguel Angel Funes Mena
165 Nueva Trinidad José Raimundo Alas Alas
166 Las Vueltas Rosa Cándida Alas de Menjívar
167 Comalapa Moisés Antonio Marín Santamaría
168 San Rafael José Patricio Deras León
169 San José Las Flores Félix Moisés Lara Torres
170 Ojos de Agua José Raul Chinchilla Mejía
171 Nombre de Jesús Guillermo  Rodríguez Chávez
172 Potonico Héctor Arnoldo Recinos Orellana
173 San Francisco Morazán
María Petrona Vásquez Cardoza de Alvarado
174 Santa Rita Ismael Romero Gutiérrez
175 La Laguna Baltazar Elías Galdámez Díaz
176 San Isidro Labrador Antonio Serrano Serrano
177 San Antonio de La Cruz Manuel Antonio Ayala Menjívar
178 El Paraíso Emilio Ortíz Carvajal
179 San Miguel de Mercedes Milton Guadalupe Serrano Ramírez
180 San Luis del Carmen William Sigfredo Guerra Moreno
181 San José Cancasque Sergio Antonio Gómez Orellana
182 San Antonio Los Ranchos José Otilio Serrano Serrano
183 El Carrizal Tulio Ernesto Casco Robles
184 San Fernando Rodolfo  Álvarez
185 Azacualpa Pablo Antonio Martínez Molina
186 San Francisco Lempa Rodolfo Salvador López Alfaro
Ir al Mapa


Cuscatlán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
187 Cojutepeque Rosa Guadalupe Serrano de Martínez
188 Suchitoto Antonio Juan Javier Martínez Escobar
189 San Pedro Perulapán Lazaro Antonio Flores Paredes
190 San José Guayabal Mauricio Arturo Vilanova Vaquero
191 Tenancingo Leonardo Federico Santos Rosales
192 San Rafael Cedros Joaquin Molina Cornejo
193 Candelaria José Adalberto Perdomo Beltrán
194 El Carmen Leticia de Jesús Hernández Sánchez
195 Monte San Juan Orbelina del Carmen Nolasco Cruz
196 San Cristóbal Pedro Antonio Vásquez Perez
197 Santa Cruz Michapa José Neftaly Menjívar
198 San Bartolomé Perulapía Ana Gloria Melgar de Hernández
199 San Ramón Tulio Suria López
200 El Rosario Odilio de Jesús López Portillo
201 Oratorio de Concepción José Baltazar Ramos Castro
202 Santa Cruz Analquito Luis Napoleón Servellón Vanegas
Ir al Mapa


Ahuachapán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
203 Ahuachapán Rafael Antonio Morán Orellana
204 Atiquizaya Ana Luisa Rodríguez de González
205 San Francisco Menéndez José Narciso Ramírez Ventura
206 Tacuba Joel Ernesto Ramírez Acosta
207 Concepción de Ataco Oscar Oliverio Gómez Duarte
208 Jujutla Víctor Manuel Martínez Jiménez
209 Guaymango Domingo Mendoza Castaneda
210 Apaneca Osmín Antonio Guzmán Escobar
211 San Pedro Puxtla Carlos Armando Joma Cabrera
212 San Lorenzo Walter Fernando Ortíz Chinchilla
213 Turín José Adalberto Cristales Valiente
214 El Refugio Eliseo Marroquin Turcios
Ir al Mapa


Morazán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
215 San Francisco Gotera Carlos Calixto Hernández Gómez
216 Jocoro Arturo Perla Ferrufino
217 Corinto Gilberto Antonio Sorto Castro
218 Sociedad Omar Antonio Lazo Vásquez
219 Cacaopera Ignacio Sanchez Salmeron
220 Guatajiagüa Bernardino Romero Gavidia
221 El Divisadero Angel Rubén Benítez Andrade
222 Jocoaitique Walter Alexander Claros Ramos
223 Osicala Adan Villelaz
224 Chilanga Neftali Perez Vásquez
225 Meanguera Mauricio Geovanny Díaz Pereira
226 Torola Héctor Ventura Rodríguez
227 San Simón Miguel Angel Barahona Ventura
228 Delicias de Concepción Rogelio Arturo Argueta Sorto
229 Joateca José Vicente Argueta Márquez
230 Arambala Mario Antonio Díaz Gómez
231 Lolotiquillo José Alfredo Fuentes Pacheco
232 Yamabal Francisco Andrés Adonay Gómez Hdez.
233 Yoloaiquín Fidel Alcides Arriaza
234 San Carlos Carlos Rodolfo Álvarez Díaz
235 El Rosario Fabián Enrique Membreño Díaz
236 Perquín Maria Santos Miriam Rodriguez de Chicas
237 Sensembra Oscar Elvidio Vásquez Fuentes
238 Gualococti Carlos Antonio Claros
239 San Fernando Virgilio Ramirez Javier
240 San Isidro Juan Francisco Coca Franco
Ir al Mapa


San Vicente

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
241 San Vicente Medardo Hernández Lara
242 Tecoluca Simón Antonio Amaya
243 San Sebastián Eny Lorena Aguirre Roque
244 Apastepeque Juan Pablo Herrera Rivas
245 San Esteban Catarina Arsenio Olmes Carrillo Abarca
246 San Ildefonso María Julia Constanza de Cruz
247 Santa Clara Saúl Rosa Alvarado
248 San Lorenzo José Ovidio Alvarado Martínez
249 Verapaz
José Antonio Hernández Rodríguez
250 Guadalupe Juan Antonio Cerritos
251 Santo Domingo Dora del Carmen García
252 San Cayetano Istepeque José Eneo Mejía Flores
253 Nuevo Tepetitán Ana Gladys Jovel de García
Ir al Mapa


Cabañas

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE / SA
254 Sensuntepeque Jesús Edgar Bonilla Navarrete
255 Ilobasco José María Dimas Castellanos Hernández
256 Victoria Juan Antonio Ramos Barrera
257 San Isidro José Ignacio Bautista Chávez
258 Jutiapa Adrian Castellanos Peña
259 Tejutepeque Luis Santiago Raful Espinoza
260 Dolores Lidia Maribel Diaz de Ruiz
261 Cinquera Rodolfo Sosa López
262 Guacotecti Medardo Antonio Méndez

Ir al Mapa


 
 
Alcaldes y Alcaldesas Municipales
La Mujer en los Gobiernos Locales
Población y Extensión Territorial
Juntas Directivas de los CDAs
Unidades Técnicas
Asociativismo Municipal
Generalidades de los Municipios