mapadelsitio Enlaces a sitios web amigas
 
 
Listado de Agremiados
 

Alcaldes y Alcaldesas del período 2003 - 2006 para los 262 Municipios.
(Haga click en cualquier departamento que desee para ver el listado de Alcaldes y Alcaldesas de cada Municipio para ese Departamento)

San Miguel La Unión Morazán Usulután San Vicente La Paz Cabañas Chalatenango San Salvador La Libertad Sonsonate Santa Ana Ahuachapán
Vea el listado de los Alcaldes del período 2000 - 2003

San Salvador

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
1 San Salvador Carlos Alberto Rivas Zamora
2 Ciudad Delgado Nelson Ulises Rosales López
3 Mejicanos Carlos Menéndez Morales
4 Soyapango Carlos Alberto García Ruiz
5 Cuscatancingo José Mauricio Aguilar
6 San Marcos Fidel Ernesto Fuentes Calderón
7 Ilopango Leonardo Hidalgo Hernández
8 Nejapa René  Canjura
9 Apopa Luz Estrella Rodríguez Zuniga
10 San Martín Valentín Castro  Sánchez
11 Panchimalco Víctor Cruz Vásquez
12 Aguilares Ricardo Alberto Palacios  Rivas
13 Tonacatepeque Adrian Ayala Rivas
14 Santo Tomás Herman Danilo Castaneda Galicia
15 Santiago Texacuangos Pedro Miranda Molina
16 El Paisnal Juan  García  Melara
17 Guazapa Miguel Angel Anaya Rojas
18 Ayutuxtepeque Ana Daysi Villalobos de Cruz
19 Rosario de Mora Juan  Miranda Pérez
Ir al Mapa


Santa Ana

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
20 Santa Ana José Orlando Mena Delgado
21 Chalchuapa Mario Rafael Ramos Sandoval
22 Metapán José Gumercindo Landaverde Galdámez
23 Coatepeque Jorge Alberto Rivas
24 El Congo Milton Lonbardo Escobar Guerrero
25 Texistepeque José Armando Portillo Portillo
26 Candelaria la Frontera Eric Rubén Pimentel Menéndez
27 San Sebastián Salitrillo Francisco Humberto Castaneda Monterrosa
28 Santa Rosa Guachipilín Lorenzo Lemus Calderón
29 Santiago de La  Frontera Oscar Gonzalo Gutierrez Álvarez
30 El Porvenir Guillermo Augusto Vizcarra Calderón
31 Masahuat Angel Alfonzo Aguilar Herrera
32 San Antonio Pajonal Alejandro de Jesús García  Monroy
Ir al Mapa


San Miguel

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
33 San Miguel José Wilfredo Salgado G.
34 Chinameca Juan Pablo Osorio
35 El Tránsito Luis David Penado Angulo
36 Ciudad Barrios René Wilfredo Gómez G.
37 Chirilagua José Arnoldo Méndez
38 Sesori Rene Alexander Portillo
39 San Rafael Oriente Israel Aparicio
40 Moncagua José Felicito Rivas G.
41 Lolotique Juan Angel Hernández
42 San Jorge Jorge Luis Merlos G.
43 Chapeltique José Eustaquio Rivas C.
44 San Gerardo Justo Germán Díaz Padilla
45 Carolina Juan Oscar Hernández
46 Quelepa José Abel González
47 San Luis de La Reina Raúl Henríquez
48 Nuevo Edén de San Juan Marquiovic Villegas C.
49 Nueva Guadalupe Oscar Brizuela
50 Uluazapa Carlos Ernesto  Campos Ayala
51 Comacarán Enris Antonio Arias
52 San Antonio del Mosco Santos Aguilar García
Ir al Mapa


La Libertad

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
53 Santa Tecla Oscar Samuel Ortíz Ascencio
54 Quezaltepeque Juan Manuel de Jesús Flores Cornejo
55 Ciudad Arce José Mardoqueo Córdova Zamora
56 San Juan Opico Romeo José Barillas Panilla
57 Colón Guillermo Guevara Huezo
58 Puerto de La Libertad Edgar Arnoldo Quezada
59 Antiguo Cuscatlán Zoila Milagro Navas Herrera
60 Comasagua José Enrique Pérez González
61 San Pablo Tacachico José Luis Bolaños Morales
62 Jayaque Pánfilo Santos Mancía Velasquez
63 Huizucar Luis Ricardo Montes Chavez
64 Tepecoyo Ovidio Martínez García
65 Teotepeque Alfonso Arévalo Guillén
66 Chiltiupán Jose Angel Valdés Ortega
67 Nuevo Cuscatlán Tomas Alvaro Rodríguez González
68 Tamanique María Gladis Olaizola  de Serrano
69 Sacacoyo Pedro Leopoldo Montoya
70 San José Villa Nueva Francisco Arias Mejía
71 Zaragoza Dany Wilfredo Rodríguez Reyes
72 Talnique Juan Antonio Fuentes Escobar
73 San Matías Virgilio Martínez Barillas
74 Jicalapa Gonzalo Menjívar De León
Ir al Mapa


Usulután

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
75 Usulután Francisco Antonio Rivas Escobar
76 Jiquilisco David Barahona Marroquin
77 Berlín Ramón Ernesto Palma Alfaro
78 Santiago de María Roberto Edmundo González Lara
79 Jucuapa Leopoldo Edgardo Pérez
80 Santa Elena Nicolás Alfredo Barrera
81 Jucuarán José Simón Cruz
82 San Agustín José Ignacio Carranza Gochez
83 Ozatlán René de Jesús Sorto
84 Estanzuelas Longinio López  Guerrero
85 Mercedes Umaña Concepción de Jesús Aguilar Hernández
86 Alegría Carlos Antonio Luna Pozo
87 Concepción Batres José Yader Orellana Reyes
88 San Francisco Javier Luis Engelberto Alejo Sigüenza
89 Puerto El Triunfo José Emilio Flores
90 Tecapán Jaime Elmer Teos Gallardo
91 San Dionisio Julio Alberto Torres Alegria
92 Ereguayquín Melva de Jesús Méndez de Funes
93 Santa María Héctor Virgilio Lazo Coreas
94 Nueva Granada David Antonio Ruiz Silva
95 El Triunfo Oscar Alfredo Ordoñez Jiménez
96 San Buenaventura Fidel Angel Serpas Machuca
97 California Gregorio Arnulfo Morales Cosme
Ir al Mapa


Sonsonate

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
98 Sonsonate Manuel Roberto Arce Suárez
99 Izalco Carlos Alexis Portillo Alvarez
100 Acajutla Cristóbal Alemán Alas
101 Armenia Carlos Alberto Molina López
102 Nahuizalco Jorge Alberto Patriz Pérez
103 Juayúa José Edgardo Aguilar Valladares
104 San Julián Alfonso José Maza Martelli
105 Sonzacate Miguel Angel Alvarado
106 San Antonio Del Monte José Antonio Paredes
107 Nahuilingo Miguel Angel Mejía
108 Cuisnahuat Jorge Alberto Abrego Miranda
109 Santa Catarina Masahuat Manuel de Jesús Zuniga Pérez
110 Caluco Fernando Alberto Medina Àvalos
111 Santa Isabel Ishuatán Apolinario Mendoza Bonilla
112 Salcoatitán Cesar Juventino Rivera  Sánchez
113 Santo Domingo De Guzmán José Felix Pineda Osorio
Ir al Mapa


La Unión

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
114 La Unión Mario Antonio Osorto Vides
115 Santa Rosa de Lima Anastacio Benítez Ventura
116 Pasaquina Héctor Odir Ramírez Velásquez
117 San Alejo Andrés Alonso Gómez Vigil
118 Anamorós Isabel Villatoro Benítez
119 El Carmen Hever Misael Flores Erazo
120 Conchagua Efraín Ponce Zelayandía
121 El Sauce Gilberto Antonio Rios Alfaro
122 Lislique Margarito Pérez Pérez
123 Yucuayquín Rafael Antonio Salgado
124 Nueva Esparta José Manrrique Villatoro Maldonado
125 Polorós Amerto Romero Rios
126 Bolívar Noel Orlando García
127 Concepción de Oriente Héctor Adán Canales Maldonado
128 Intipucá Enrique Méndez Berríos
129 San José La Fuente Mario Andrés Martínez Gómez
130 Yayantique Eduardo Marquez
131 Meanguera del Golfo Juan Edgar Avilés García
Ir al Mapa


La Paz

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
132 Zacatecoluca Italo Agustín Orellana Lievano
133 Santiago Nonualco Marvin Morena Martell de Canales
134 San Juan Nonualco Fabian Yanes Ramirez
135 San Pedro Masahuat Carlos Alberto Ramos Rodríguez
136 Olocuilta Marco Antonio Funes Durán
137 San Pedro Nonualco Sergio Antonio Orellana Menjívar
138 San Francisco Chinameca Eliezer Martínez Cortez
139 San Juan Talpa Eduardo Martínez Martínez
140 El Rosario Wilber de Jesús Gallardo
141 San Rafael Obrajuelo Rafael Amílcar Aguilar  Alvarado
142 Santa María Ostuma Elsa Antonia Guevara de Melchor
143 San Luis Talpa Yohalmo Augusto González Varela
144 San Antonio Masahuat José Antonio Ortíz Hernández
145 San Miguel Tepezontes Daniel Alcides Martir Asunción
146 San Juan Tepezontes Francisco Alirio Candray Cerón
147 Tapalhuaca José Nelson Quezada Echeverria
148 Cuyultitán Oscar Gustavo Ayala
149 Paraíso de Osorio José Luis Díaz Artiga
150 San Emigdio Jorge Alberto Rosales
151 Jerusalen Rafael Antonio Guadrón
152 Mercedes La Ceiba Víctor Manuel Martínez Aldana
153 San Luis La Herradura Milton Galileo González López
Ir al Mapa


Chalatenango

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
154 Chalatenango Eduardo Enrique Coto Sales
155 Nueva Concepción Vicente Valle Rodríguez
156 La Palma Héctor Alcides Hernández Chacon
157 Tejutla Rosa Rivera de Pineda
158 La Reina Salvador Rodríguez Valle
159 Arcatao Agustín Bonilla Dubón
160 San Ignacio Eliazar Guillen Reyes
161 Dulce Nombre de María Dionisio Orellana Alas
162 Citalá Rigoberto Ventura Valdivieso
163 Agua Caliente José Arturo Guillén Maldonado
164 Concepción Quezaltepeque Miguel Angel Funes Mena
165 Nueva Trinidad José Raimundo Alas Alas
166 Las Vueltas Mardoqueo Rivera Navarro
167 Comalapa Francisco Emiliano Castro Guevara
168 San Rafael Rosa Encarnación Cardoza de Rodríguez
169 San José Las Flores Félix Moisés Lara Torres
170 Ojos de Agua José Raul Chinchilla Mejia
171 Nombre de Jesús Guillermo  Rodríguez Chávez
172 Potonico Héctor Arnoldo Recinos Orellana
173 San Francisco Morazán José Osmaro Alvarenga Calderon
174 Santa Rita Adolfo Guardado Vásquez
175 La Laguna Baltazar Elias Galdamez Díaz
176 San Isidro Labrador Pedro Hernández Hernández
177 San Antonio de La Cruz Carlos Miranda Miranda
178 El Paraíso Emilio Ortíz Carvajal
179 San Miguel de Mercedes Juan Miguel Deras Murillo
180 San Luis del Carmen Carlos Humberto Figueroa Castro
181 San José Cancasque Sergio Antonio Gómez Orellana
182 San Antonio Los Ranchos José Otilio Serrano Serrano
183 El Carrizal Laura Raquel Pineda de Barrientos
184 San Fernando Rodolfo  Álvarez
185 Azacualpa Samuel Pérez Palacios
186 San Francisco Lempa Rodolfo Salvador López Alfaro
Ir al Mapa


Cuscatlán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
187 Cojutepeque Leticia Cristina Rivas Muñoz
188 Suchitoto Isaías Sandoval Alas
189 San Pedro Perulapán Miguel Angel Hernández Ventura
190 San José Guayabal Mauricio Arturo Vilanova Vaquero
191 Tenancingo Amado López Alvarado
192 San Rafael Cedros Joaquín Molina Cornejo
193 Candelaria David Conradino Navidad
194 El Carmen Leticia de Jesús Hernández Sánchez
195 Monte San Juan Anacleto Vásquez Paredes
196 San Cristóbal Pedro Reyes Mejía
197 Santa Cruz Michapa José Salvador Vanegas
198 San Bartolomé Perulapía José Guillermo Sánchez García
199 San Ramón Tulio Suria López
200 El Rosario Odilio de Jesús López Portillo
201 Oratorio de Concepción José Baltazar Ramos Castro
202 Santa Cruz Analquito Ezequiel José Mena
Ir al Mapa


Ahuachapán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
203 Ahuachapán Rafael Antonio Morán Orellana
204 Atiquizaya Ana Luisa de González
205 San Francisco Menéndez Remigio  Morales Mejía
206 Tacuba Joel Ernesto Ramírez Acosta
207 Concepción de Ataco Oscar Oliverio Gómez Duarte
208 Jujutla Roberto Vallejo
209 Guaymango Domingo Mendoza Castaneda
210 Apaneca Osmín Antonio Guzmán Escobar
211 San Pedro Puxtla Manuel de Jesús Valenzuela Castro
212 San Lorenzo Walter Fernando Ortíz Chinchilla
213 Turín José Adalberto Cristales Valiente
214 El Refugio Wilfredo Barrientos Posada
Ir al Mapa


Morazán

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
215 San Francisco Gotera Carlos Calixto Hernández Gómez
216 Jocoro Arturo Perla Ferrufino
217 Corinto Apolinario Hernández Orellana
218 Sociedad Alberto Guzmán Mejía
219 Cacaopera José Gelvi Argueta Canales
220 Guatajiagüa Salvador Amaya Hernández
221 El Divisadero Angel Rubén Benítez Andrade
222 Jocoaitique Héctor Alberto Hernández Hernández
223 Osicala Neftaly Romeo Martínez Membreño
224 Chilanga Guadalupe Antonio Vásquez Martínez
225 Meanguera José Matias Argueta Chica
226 Torola Héctor Ventura Rodríguez
227 San Simón Juan Antonio Maradiaga Hernández
228 Delicias de Concepción Rogelio Arturo Argueta Sorto
229 Joateca José Vicente Argueta Marquez
230 Arambala José Adolfo Argueta Palacios
231 Lolotiquillo Agustín Hernández Machado
232 Yamabal José Elías Portillo
233 Yoloaiquín Silvina Pérez Sánchez
234 San Carlos Roberto Napoleon Luna Majano
235 El Rosario Eulalio Ammonio García Argueta
236 Perquín María Santos Miriam Rodríguez de Chicas
237 Sensembra Oscar Elvidio Vásquez Fuentes
238 Gualococti Carlos Antonio Claros
239 San Fernando Efraín Ramos
240 San Isidro Santos Ramiro Lovos Franco
Ir al Mapa


San Vicente

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
241 San Vicente Rafael Calderón Aguirre
242 Tecoluca Carlos Cortéz Hernández
243 San Sebastián Roque Cordova García
244 Apastepeque José Alfonso Pacas González
245 San Esteban Catarina Arsenio Olmes Carrillo Abarca
246 San Ildefonso María Julia Constanza de Cruz
247 Santa Clara Saúl Rosa Alvarado
248 San Lorenzo José Ovidio Alvarado Martínez
249 Verapaz Valentín Armando Alfaro Pineda
250 Guadalupe Juan Antonio Cerritos
251 Santo Domingo Jorge Alberto Argueta Maldonado
252 San Cayetano Istepeque Oscar Edgardo Ponce Najarro
253 Nuevo Tepetitán Victor Manuel Mejía Martínez
Ir al Mapa


Cabañas

  MUNICIPIO NOMBRE DEL ALCALDE
254 Sensuntepeque Rene Oswaldo Rodríguez Velasco
255 Ilobasco José María Dimas Castellanos Hernández
256 Victoria Juan Antonio Ramos Barrera
257 San Isidro José Ignacio  Bautista Chavez
258 Jutiapa Ovidio Martínez Rodríguez
259 Tejutepeque Cipriano Rogelio Escobar Cornejo
260 Dolores Jesús Orlando Romero Ruíz
261 Cinquera Germán Arnoldo Rivera Rivas
262 Guacotecti Medardo Antonio Méndez

Ir al Mapa


 
 
Alcaldes y Alcaldesas Municipales
La Mujer en los Gobiernos Locales
Población y Extensión Territorial
Juntas Directivas de los CDAs
Unidades Técnicas
Asociativismo Municipal
Generalidades de los Municipios