mapadelsitio Enlaces a sitios web amigas
 
 
Municipalidades Agremiadas 2018-2021
 

Ver Listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2018 - 2021 para los 262 Municipios.

(Haga click en cualquier departamento que desee para ver el listado de Alcaldes y Alcaldesas de cada Municipio para ese Departamento)

San Miguel La Unión Morazán Usulután San Vicente La Paz Cabañas Chalatenango San Salvador La Libertad Sonsonate Santa Ana Ahuachapán

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2015 - 2018

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2012 - 2015

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2009 - 2012

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2006 - 2009

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2003 - 2006

Vea el listado de los Alcaldes y Alcaldesas del período 2000 - 2003


Alcaldes y Alcaldesas 2018 - 2021

San Salvador

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
1 San Salvador Ernesto Luis Muyshondt García Prieto
2 Ciudad Delgado Elmer Ulises Cardoza Calderón
3 Mejicanos José Simón Paz
4 Soyapango Juan Pablo Álvarez
5 Cuscatancingo Heyci Maricela Flores de Sánchez
6 San Marcos Fidel Ernesto Fuentes Calderón
7 Ilopango Adán de Jesús Perdomo
8 Nejapa Adolfo Rivas Barrios
9 Apopa José Santiago Zelaya Domínguez
10 San Martín Víctor Manuel Rivera Reyes
11 Panchimalco Mario Melendez Portillo
12 Aguilares Juan Armando Guardado Menjivar
13 Tonacatepeque Roberto Edgardo Herrera Díaz Canjura
14 Santo Tomás Efraín Alfonso Cañas Colorado
15 Santiago Texacuangos Alberto Estupinían Ramírez
16 El Paisnal José Héctor Lara Zamora
17 Guazapa José Armando Barrera Rivera
18 Ayutuxtepeque Rafael Alejandro Nóchez Solano
19 Rosario de Mora Galileo Arquímedes Pérez
Ir al Mapa


Santa Ana

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
20 Santa Ana Carmen Elena Calderón Sol de Escalón
21 Chalchuapa Vilma Josefa Turcios de Barrera
22 Metapán José Rigoberto Pinto Rivera
23 Coatepeque Jorge Alberto Rivas
24 El Congo Eduardo Ernesto Lara Matas
25 Texistepeque José Dimas Aguilar Mejía
26 Candelaria la Frontera Janet Rivera de Rivera
27 San Sebastián Salitrillo
Hugo Edgardo Rosales Calidonio
28 Santa Rosa Guachipilín Hugo Besael Flores Magaña
29 Santiago de La  Frontera José Antonio Martínez Barrera
30 El Porvenir Jorge Sigfredo Ramos Macal
31 Masahuat Menando Nahum Mendoza Rosales
32 San Antonio Pajonal Walter Oswaldo Martínez Rivera
Ir al Mapa


San Miguel

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
33 San Miguel Miguel Àngel Pereira Ayala
34 Chinameca Roger Merlos
35 El Tránsito Roel Werner Martínez Romero
36 Ciudad Barrios Heris Neftalí Romero Carballo
37 Chirilagua Manuel Antonio Vásquez Blanco
38 Sesori René Alexander Portillo
39 San Rafael Oriente José Reynaldo Villegas Iglecias
40 Moncagua Sergio Antonio Solórzano Santos
41 Lolotique Colombo Carballo Vargas
42 San Jorge Melvin Antonio Nativí Ulloa
43 Chapeltique Carlos Ernesto Méndez Luna
44 San Gerardo Luis René Quinteros Diaz
45 Carolina José Armando Hernández Chicas
46 Quelepa Marvin Reynaldo Bernal Silva
47 San Luis de La Reina Gamaliel Portillo Requeno
48 Nuevo Edén de San Juan Isabel Ordoñez Vásquez
49 Nueva Guadalupe Ever Salvador Brizuela Aparicio
50 Uluazapa Juan Antonio Rivera Escobar
51 Comacarán Enris Antonio Arias
52 San Antonio del Mosco Francisco José García Guevara
Ir al Mapa


La Libertad

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
53 Santa Tecla Roberto José D'Aubuisson Munguía
54 Quezaltepeque Salvador Enrique Saget Figueroa
55 Ciudad Arce Noe Francisco Morán Ramírez
56 San Juan Opico Carmen Abigail Girón Canales
57 Colón Guillermo González Huezo
58 Puerto de La Libertad Miguel Angel Jimènez Aguilera
59 Antiguo Cuscatlán Zoila Milagro Navas Quintanilla
60 Comasagua José Ricardo Reyes Rosales
61 San Pablo Tacachico Mario Alberto Castillo Villanueva
62 Jayaque Pánfilo Santos Mancía Velásquez
63 Huizucar Carlos Mauricio Vicente Beltrán
64 Tepecoyo Ana Janet González Sermeño
65 Teotepeque Alfonso Arévalo Guillén
66 Chiltiupán Jorge Luis Díaz Morales
67 Nuevo Cuscatlán Irma Michelle Martha Ninette Sol de Castro
68 Tamanique Oscar Antonio Amaya
69 Sacacoyo Pedro Leopoldo Montoya
70 San José Villa Nueva Alexis Elías Guzmán
71 Zaragoza José Antonio Martínez Salazar
72 Talnique Juan Antonio Fuentes Escobar
73 San Matías Virgilio Martínez Barillas
74 Jicalapa José Salvador Menjivar Miranda
Ir al Mapa


Usulután

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
75 Usulután José Mauricio Zelaya
76 Jiquilisco Loida Eunice Loza de Pérez
77 Berlín Jesús Antonio Cortez Mendoza
78 Santiago de María Roberto Edmundo González Lara
79 Jucuapa José Manuel Turcios Ruiz
80 Santa Elena José Ferrufino Melara
81 Jucuarán José Boanerge Carranza Coreas
82 San Agustín Carlos Alberto Gámez Estrada
83 Ozatlán José Alexander Batres Paniagua
84 Estanzuelas José Efraín Guzmán Torres
85 Mercedes Umaña Juan José Romero Coreas
86 Alegría René Saul Sánchez Funes
87 Concepción Batres Benjamín Romeo Machuca Díaz
88 San Francisco Javier Enan Gualberto Mejía Claros
89 Puerto El Triunfo Edgar Javier Amaya Hurtado
90 Tecapán Jaime Elmer Teos Gallardo
91 San Dionisio Julio Alberto Torres Osorio
92 Ereguayquín William Yohalmo Márquez Alvarado
93 Santa María Yanira Beatriz Guevara Carballo
94 Nueva Granada Joaquín Aquilino Rendón Rivera
95 El Triunfo José Arturo Romero Castañeda
96 San Buenaventura Marvin Jeovany Serpas Ibarra
97 California Gustavo Antonio Aguirre Baires
Ir al Mapa


Sonsonate

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
98 Sonsonate José Roberto Aquino Ruíz
99 Izalco José Alfonso Guevara Cisneros
100 Acajutla Ricardo Alberto Zepeda Pineda
101 Armenia Carlos Alberto Molina López
102 Nahuizalco Jorge Willer Patriz Castaneda
103 Juayúa Edgar Alexander Saz Arévalo
104 San Julián José Manuel Engelhard Vega
105 Sonzacate Héctor Antonio Orellana Valladares
106 San Antonio Del Monte Rogelio Alfonso Cienfuegos Salazar
107 Nahuilingo Miguel Angel Mejía
108 Cuisnahuat Gustavo Ernesto Sierra Pérez
109 Santa Catarina Masahuat Alba Yesenia Eguizábal Gutiérrez
110 Caluco Nelson Uvaldo Cornejo Sibrián
111 Santa Isabel Ishuatán Flor de María Najarro Peña
112 Salcoatitán Blanca Maribel Solano de Sosa
113 Santo Domingo De Guzmán Gerardo Cuellar Sigüenza
Ir al Mapa


La Unión

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
114 La Unión Ezequiel Milla Guerra
115 Santa Rosa de Lima Ronny Eduardo Lazo Aguilar
116 Pasaquina Marvin Alexander Reyes Nativi
117 San Alejo Juan Antonio Reyes Ferman
118 Anamorós Mirna Aracely Reyes Contreras
119 El Carmen Daniel Antonio Callejas Benavides
120 Conchagua Jesús Abelino Medina Flores
121 El Sauce Roberto Armando Sorto Umanzor
122 Lislique Margarito Pérez Pérez
123 Yucuayquín Oscar René Mendoza
124 Nueva Esparta José Manrique Villatoro Maldonado
125 Polorós Amerto Romero Ríos
126 Bolívar Jorge Alberto Lazo Perla
127 Concepción de Oriente José Romel García Bonilla
128 Intipucá José Elenilson Leonzo Gallo
129 San José La Fuente Mario Alfredo Cruz
130 Yayantique Eduardo Márquez
131 Meanguera del Golfo Luis Antonio Dheming Almendáres
Ir al Mapa


La Paz

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
132 Zacatecoluca Francisco Salvador Hirezi Morataya
133 Santiago Nonualco Marvin Morena Martell de Canales
134 San Juan Nonualco José Guillermo Rodas Ramos
135 San Pedro Masahuat Nelson Omar Cubias Coreas
136 Olocuilta Marvín Ulises Rodríguez Alvarez
137 San Pedro Nonualco José Alfredo Hernández Romero
138 San Francisco Chinameca Jorge William García
139 San Juan Talpa Juan Alexander Tamacas Lovo
140 El Rosario Ronald Nixon Tobar Cruz
141 San Rafael Obrajuelo Rafael Amílcar Aguilar  Alvarado
142 Santa María Ostuma Elsa Antonia Guevara de Melchor
143 San Luis Talpa Salvador Alejandro Menéndez García
144 San Antonio Masahuat Nelson Adonys Ortiz Díaz
145 San Miguel Tepezontes Luis Alonso López
146 San Juan Tepezontes Francisco Alirio Candray Cerón
147 Tapalhuaca José Nelson Quezada Echeverría
148 Cuyultitán Melvin Moisés Casco Martínez
149 Paraíso de Osorio José David Campos Zepeda
150 San Emigdio Mauricio Rosales García
151 Jerusalen Víctor Emerson Martínez Pérez
152 Mercedes La Ceiba Víctor Henders Martínez Pérez
153 San Luis La Herradura Napoleón Armando Iraheta Girón
Ir al Mapa


Chalatenango

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
154 Chalatenango José Rigoberto Mejía Menjívar
155 Nueva Concepción Raúl Andres Peña Landaverde
156 La Palma Mario Adelmo Urbina González
157 Tejutla Miguel Ángel Tejada Ponce
158 La Reina Fernando Alfredo Ochoa Valle
159 Arcatao José Alberto Avelar Avelar
160 San Ignacio Alfredo Reyes Gutiérrez
161 Dulce Nombre de María Elizandro León Rivera
162 Citalá José Lorenzo Valdivieso Galdámez
163 Agua Caliente Edwin Edmundo Cisneros Gutiérrez
164 Concepción Quezaltepeque Miguel Ángel Funes Mena
165 Nueva Trinidad Teofilo Córdova Delgado
166 Las Vueltas Juan Carlos Nuñez Ramírez
167 Comalapa Moisés Antonio Marín Santamaría
168 San Rafael Roberto Alirio Guardado Oliva
169 San José Las Flores Buenaventura Tobar Alcacer
170 Ojos de Agua Franklin Antonio Márquez Melgar
171 Nombre de Jesús Gilberto Carlos Ortega Hernández
172 Potonico Jacinto Eleuterio Tobar Tobar
173 San Francisco Morazán
Marvin Alexander Cardoza Quijada
174 Santa Rita Ismael Romero Gutiérrez
175 La Laguna Nelsón Ulises Santos Santos
176 San Isidro Labrador Oscar Yovany Alas López
177 San Antonio de La Cruz Moris Rafael Amaya
178 El Paraíso Tony Manzur Castillo Cortez
179 San Miguel de Mercedes Milton Guadalupe Serrano Ramírez
180 San Luis del Carmen Angelica María Pineda de Bran
181 San José Cancasque Velis Ismael Peña
182 San Antonio Los Ranchos Saúl Marín Abrego
183 El Carrizal Tulio Ernesto Casco Robles
184 San Fernando Carlos Josué Alvarez Rivera
185 Azacualpa Pablo Antonio Martínez Molina
186 San Francisco Lempa Josué Benjamín Ardón Melgar
Ir al Mapa


Cuscatlán

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
187 Cojutepeque Mercedes Lili Bello de Perdomo
188 Suchitoto Pedrina Rivera Hernández
189 San Pedro Perulapán Oswald Sibrían Miranda
190 San José Guayabal Mauricio Arturo Vilanova Vaquero
191 Tenancingo Amado López Alvarado
192 San Rafael Cedros José Tomás Cornejo Mejía
193 Candelaria José Adalberto Perdomo Beltrán
194 El Carmen Leticia de Jesús Hernández Sánchez
195 Monte San Juan Mario Eduardo Abrego Cruz
196 San Cristóbal Pedro Antonio Vásquez Perez
197 Santa Cruz Michapa Moris Alberto Torres Iraheta
198 San Bartolomé Perulapía Moris Alberto Torres Iraheta
199 San Ramón Hernán Alfredo Carpio Martínez
200 El Rosario Odilio de Jesús Portillo Ramírez
201 Oratorio de Concepción José Baltazar Ramos Castro
202 Santa Cruz Analquito Cristobal Mauricio Hernández García
Ir al Mapa


Ahuachapán

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
203 Ahuachapán Abilio Flores Vásquez
204 Atiquizaya Ana Luisa Rodríguez de González
205 San Francisco Menéndez Adin Alberto Zetino
206 Tacuba Luis Carlos Milla García
207 Concepción de Ataco Oscar Oliverio Gómez Duarte
208 Jujutla Víctor Manuel Martínez Jiménez
209 Guaymango Domingo Mendoza Castaneda
210 Apaneca Osmín Antonio Guzmán Escobar
211 San Pedro Puxtla José Marbin Zaldaña
212 San Lorenzo Alvaro Humberto Castillo Guevara
213 Turín Hilda María Velásquez de Quezada
214 El Refugio Wilfredo Barrientos Posada
Ir al Mapa


Morazán

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
215 San Francisco Gotera Nahin Arnelge Ferrufino Benítez
216 Jocoro Arturo Perla Ferrufino
217 Corinto Gilberto Antonio Sorto Castro
218 Sociedad César Omar Saravia Iglesias
219 Cacaopera José Lorenzo Argueta Canales
220 Guatajiagüa Lucio Velis Canales
221 El Divisadero Angel Rubén Benítez Andrade
222 Jocoaitique Fray Adalberto Arriaza
223 Osicala Cedrick Alexander Vásquez
224 Chilanga Pedro de Jesús Vásquez Martínez
225 Meanguera José Bladimir Barahona Hernández
226 Torola Gloria Argentina Barahona de García
227 San Simón Noé Moisés Argueta Ramírez
228 Delicias de Concepción David Enoc Villela Guevara
229 Joateca José Juan Argueta Pereira
230 Arambala Mariano Blanco Díaz
231 Lolotiquillo José Alfredo Fuentes Pacheco
232 Yamabal Francisco Andrés Adonay Gómez Hdez.
233 Yoloaiquín Fidel Alcides Arriaza
234 San Carlos Carlos Rodolfo Álvarez Díaz
235 El Rosario Valentín de Jesús Claros Díaz
236 Perquín Imelda Maribel Rodríguez Sorto
237 Sensembra Oscar Elvidio Vásquez Fuentes
238 Gualococti Carlos Antonio Díaz y Díaz
239 San Fernando Elmer Efraín Ramos Canizales
240 San Isidro José Julio Franco Guevara
Ir al Mapa


San Vicente

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
241 San Vicente Medardo Hernández Lara
242 Tecoluca José Dimas Villalta Mejía
243 San Sebastián Trinidad Josefina Rivas de González
244 Apastepeque Galileo Hernández Alvarado
245 San Esteban Catarina Lilian Antonia Portillo de Carrillo
246 San Ildefonso Carlos Alberto Soriano Ruíz
247 Santa Clara Elba Noemy López de Guillén
248 San Lorenzo Jaime Oliverio Flores Jovel
249 Verapaz
José Francisco Domínguez Reyes
250 Guadalupe Roberto Carlos Renderos Pineda
251 Santo Domingo Victoria Magdalena Hernández de López
252 San Cayetano Istepeque Raúl Juventino Mejía Hernández
253 Nuevo Tepetitán Wilian Lorenzo Portillo Alfaro
Ir al Mapa


Cabañas

  MUNICIPIO NOMBRE ALCALDE / ALCALDESA
254 Sensuntepeque Jesús Edgar Bonilla Navarrete
255 Ilobasco José María Dimas Castellanos Hernández
256 Victoria Juan Antonio Ramos Barrera
257 San Isidro José Julio Ernesto Romero Casco
258 Jutiapa Adrian Castellanos Peña
259 Tejutepeque Luis Santiago Raful Espinoza
260 Dolores Oscar Osmín Ruiz Padilla
261 Cinquera Pantaleón Carmelo Noyola Rivera
262 Guacotecti José Armando Hernández Cruz

Ir al Mapa


 
 
Alcaldes y Alcaldesas Municipales
La Mujer en los Gobiernos Locales
Población y Extensión Territorial
Juntas Directivas de los CDAs
Unidades Técnicas
Asociativismo Municipal
Generalidades de los Municipios